¿Es posible usar una bateria para evaluar riesgo psicosocial diferente a la del Ministerio?


Actualización 1 de Agosto de 2019: El pasado 22 de Julio de 2019 el Ministerio del Trabajo Colombiano, mediante resolución 2404 de 2019 modificó la resolución 2646 del año 2008, volviendo obligatorio el uso de las Baterías de riesgo psicosocial desarrolladas por la Universidad Javeriana

Sí, es posible.


En Colombia se puede utilizar baterías diferentes a las desarrolladas por la Universidad Javeriana / Ministerio de la protección social, hoy Ministerio del trabajo; de acuerdo a la resolución 2646, específicamente a los artículos 10, 12, 14 y 17 "Los factores psicosociales deben ser evaluados objetiva y subjetivamente, utilizando los instrumentos que para el efecto hayan sido validados en el país".


El término válido en este contexto se refiere a un concepto de la psicometría que busca determinar en qué medida un instrumento psicológico es adecuado o no para medir lo que pretende.


El nivel de validez o estandarización de una prueba se refleja en un estudio académico donde se describen los procedimientos y resultados obtenidos al calcular la confiabilidad, validez y puntuaciones normativas del instrumento.


Adicionalmente, múltiples respuestas del Ministerio de trabajo y un proyecto de norma asociados a este asunto reafirman lo anterior:


24 de Febrero del año 2015, radicado 310000030340

Cuando al Ministerio se le pregunta “¿Es la batería de instrumentos para evaluación de factores de riesgo psicosocial de Julio de 2010 expedida por el Ministerio de la Protección Social en conjunto con la Pontificia Universidad Javeriana el único instrumento válido legalmente en Colombia ….?” El ministerio responde:

Noviembre de 2016, Proyecto Resolución

El Ministerio del trabajo pública proyecto de norma que busca volver obligatorio el uso de la batería y protocolos de intervención para la evaluación y control de los riesgos psicosociales laborales, el proyecto recibe múltiples observaciones de diferentes actores, a la fecha la resolución no fue publicada. De lo anterior se infiere que la Batería del Ministerio no es de uso obligatorio, ya que de ser así no sería necesario publicar una nueva resolución que vuelva mandatorio su uso.


12 de Abril de 2018, radicado 08SE2018310200000012200

Cuando al Ministerio se le pregunta “...El Ministerio de Trabajo reconoce otros instrumentos diferentes a la Batería para evaluar el Riesgo Psicosocial y cuales serían”. El ministerio responde:

La respuesta reafirma lo señalado más arriba, se puede utilizar cualquier instrumento que cumpla las condiciones descritas en la resolución 2646 del año 2008, sin embargo, el Ministerio dice desconocer otros instrumentos que cumplan dichas condiciones, lo cual no quiere decir que no se puedan utilizar otros instrumentos, solo indica que no los conocen.


Como se verá más adelante, no es función del Ministerio el reconocimiento o desconocimiento de la validez de instrumentos psicológicos, por lo cual no pueden pronunciarse al respecto.


22 de Febrero de 2019, rádicado 11EE2019310000000010055 y 08SE2019310200000009808


Lamentablemente, muchas otras respuestas que ha ofrecido el Ministerio y la interpretación inadecuada de estas han generado confusión e inseguridad jurídica respecto a los instrumentos que se pueden utilizar para evaluar riesgos psicosociales laborales y las condiciones que deben cumplir para ello y pese a que las respuestas que ha dado el Ministerio a los derechos de petición enviados por los grupos de interés respecto al asunto en cuestión no son vinculantes, se han dado por norma.


Dado lo anterior, la Doctora Viviola Gómez, Directora del Grupo de Investigación Estrés y Salud de la Universidad de los Andes y Sebastián Segura C, Director ejecutivo de PRAX S.A.S, enviaron derecho de petición número 11EE2019310000000010055 al Ministerio de trabajo poniendo en su conocimiento que, consecuentes con la facultad que otorga la normatividad Colombiana el Grupo de Investigación en mención y la empresa consultora PRAX, en el año 2012 estandarizaron para Colombia una batería alternativa a la del Ministerio para evaluar las variables solicitadas y con las condiciones psicométricas requeridas en la resolución 2646 del año 2008.


Evidencia de lo anterior puede ser encontrada en la Revista Acta Colombiana de Psicología volumen 19, No 2 del año 2016, quienes luego de una revisión independiente y anónima, concluyeron que el trabajo cumplía con todas las condiciones y estándares científicos, por lo que fue publicado en el volumen mencionado.


Lo anterior quiere decir que a partir del mencionado año en Colombia no solo se cuenta con la Batería de la Javeriana como medio para la evaluación de factores de riesgos psicosociales laborales.


Adicionalmente, se solicitó que ante futuras consultas que al respecto eleven los grupos de interés se aclarara que, como se expuso anteriormente, efectivamente existe la Batería BRP que evalúa las variables solicitadas en la normatividad y cuenta con adecuados niveles de validez, confiabilidad y puntuaciones normalizadas para Colombia.


En respuesta a lo anterior, el Ministerio de trabajo mediante radicado 08SE2019310200000009808 indicó:

De lo anterior se puede concluir:

  1. No se indica que el único instrumento que se pueda usar sea el desarrollado por el Ministerio

  2. Se reafirma que el Ministerio no es un ente competente para pronunciarse respecto a la calidad psicométrica de un instrumento psicológico

  3. Queda claro que se puede utilizar cualquier instrumento que cumpla las condiciones técnicas descritas en la resolución 2646 de 2008

Conclusión: Si, de acuerdo a la normatividad Colombiana vigente, siempre y cuando el instrumento que se utilice cumpla las condiciones descritas en la resolución 2646 de 2008, es posible utilizarlo para evaluar riesgo psicosocial laboral en Colombia, cumpliendo con las exigencias normativas.